11.05.2026
«Ночь её историй» / «Открытия её глазами» — два пространства, одно ночное путешествие по женским историям, открытиям и вдохновению.
16 мая в 20:00 музей миниатюр «Страна мини»
@belarusmini.by и выставка
@wowobelarus превратятся в ночные станции путешествий, историй и неожиданных открытий.
В музее вас ждёт программа
«Ночь её историй» — путешествие по судьбам женщин, которые были рядом с великими белорусскими путешественниками. Вы узнаете, что связывает Игнатия Домейко с Чили и просвещением, Николая Сиротку — с дворцами Беларуси, Иосифа Гошкевича — с иностранными языками и русско-японским словарём, а Саломею Русецкую — с первой женской врачебной практикой в ВКЛ.
На выставке пройдёт экскурсия
«Открытия её глазами» — история о путешествиях, которые начинаются с билета, а продолжаются внутри нас. Вы услышите о женщине-потомке Мандзиро — японца, открывшего Японию миру, о близкой подруге Хавкина — иммунолога, победившего чуму в Индии, и о путешественнице, которая была рядом в Грузии с Пьеро — итальянцем, привёзшим персидских кошек в Рим.
Гостей ждут ночные приключения в двух локациях: белорусские путешественники-экскурсоводы, взаимодействие с экспонатами, интерактивы для детей и взрослых, маршрутные карты на память, атмосферные фотозоны, подарки для самых активных, живая музыка на ханге от творческой мастерской
@hangmeleon и бесплатный ночной маршрут по Минску от музея до выставки.
Приходите всей семьёй, с друзьями или вдвоём — чтобы удивляться, мечтать, открывать новое и уносить с собой не только фотографии, но и чувство причастности к большой истории и желание отправиться в собственное путешествие.
16 мая в 20:00
Минск, Независимости 25 — музей @belarusmini.by
Минск, Победителей 27 — выставка @wowobelarus
Стоимость билетов:
Музей — 19 BYN
Музей + VR — 26 BYN
Выставка — 17 BYN
Единый билет: музей + выставка — 31 BYN вместо 36 BYN